Музыкальная школа Эллиота Крэйга

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Табулатуры

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Помогите разобраться в этой табулатуре!!!!!!! Должна получится мелодия Аквариума - Город Золотой. На сайте www.akkords.ru был, но ничего не понял

e||-----|------------------------------------|--0---------------------------0-----|
B||-----|--1---0---------------0---1---------|--1---3---1---0---1---1---3-------2-|
G||-----|--2-------2---1---2-----------2-----|--2---------------2-----------------|
D||---2-|--2-------------------------------2-|----------2-------------------------|
A||-----|--0---------------0-----------------|--0---------------0-----------------|
E||-----|----------0-------------------------|------------------------------------|
                                                                 /------------------ До сюда идет вступление,
e||--1---0-----------------------1-|--0-----------------------------|              далее с начала, уже с вокалом
B||--3-------3---1---0---1---3-----|--0---3---1---3---0-------------|
G||--2-----------------------------|--1-----------------------------|
D||--0-----------------------------|------------------------------2-|
A||--------------------------2-----|--------------------------------|
E||--------------------------------|--0---------------0---4---0-----|
e||------------------------------------|--0---------------------------0-----|
B||--1---0---------------0---1---------|--1---3---1---0---1---1---3-------2-|
G||--2-------2---1---2-----------2-----|--2---------------2-----------------|
D||--2-------------------------------2-|----------2-------------------------|
A||--0---------------0-----------------|--0---------------0-----------------|
E||----------0-------------------------|------------------------------------|
e||--1---0-----------------------1-|--0---------------------------3-|
B||--3-------3---1---0---1---3-----|--0---3---1---0-----------------|
G||--2-----------------------------|--1---------------2-------------|
D||--0-----------------------------|--------------------------------|
A||--------------------------2-----|------------------0---3---0-----|
E||--------------------------------|--0-----------------------------|
e||--3-----------3---3---1---0---1---5---1-|--1-----------1---1---0-------0---3-|
B||--2-------2-------3---------------------|--0-------0---------------4---------|
G||--0---2-----------2---------------------|--0---0-----------------------------|
D||------------------0---------------------|------------------------------------|
A||--0-------------------------------------|------------------3-----------------|
E||----------------------------------------|--3---------------------------------|
e||-------------------10---8---7-----------------------|-------------------10---8---7--------------------||
B||--------------------------------10---10-------9-----|--------------------------------10---10---9---10-||
G||------7---9---10--------------------------7-------7-|------7---9---10--------------------------7---7--||
D||--0---------------------------------------9-------9-|--0---------------------------------------9---10-||
A||----------------------------------------------------|----------------------------------------------0--||
E||-------------------------------------0--------------|-------------------------------------0-----------||

Отредактировано AllKrage (2006-01-19 09:23:01)

0

2

ты бы шрифт courier поставил, тогда всё ровно было бы ;)
а чё тут не понимать цыфирки означают на каком ладу данную струну зажимать, а буквы слева соответственно струны e - это первая (самая тонкая), а E - это шестая (самая толстая), а если цыфры одна под другой, значит они играются одновременно ;)

0

3

Вот очень хороший вариант:

-----------------|---0------------0-|
--1-0-------01---|-----3-1-0-1-13---|
------2-1-2----2-|------------------|
2----------------|-2----------------|
--0-------0------|---0-------0------|
-----------------|------------------|

-|---1-0-----------|-1-0---------|
-|-------3-1-0-1-3-|-----3-1-3-0-|
-|-2---------------|-------------|
-|---0-------------|-------------|
-|-----------------|-------------|
-|-----------------|---0-------0-|

------------------|---0------------0-|
---1-0-------01---|-----3-1-0-1-13---|
-------2-1-2----2-|------------------|
-2----------------|-2----------------|
---0-------0------|---0-------0------|
------------------|------------------|

|---1-0-----------|-1-0---------|
|-------3-1-0-1-3-|-----3-0-1---|
|-2---------------|-----------2-|
|---0-------------|-------------|
|-----------------|-----------0-|
|-----------------|---0---------|
End of Fill 1

Fill 2
-3-3-----3-3-1-0-1-5-|-1-1----1-1-0---0-3-|
-------2-----------6-|------0-------4---5-|
-----2-------------7-|----0-------------5-|
-----------0---------|--------------------|
---0-----------------|----------3---------|
---------------------|---0----------------|
|-0-------5-10-8-7-5-5-4-|
|-----5-6--------------3-|
|---7------------------4-|
|---0--------------------|
|--------------------7---|
|------------------------|

|---------5-10-8-7-5-5-4-|-5
|-----5-6--------------3-|-5
|---7------------------4-|-5
|---0--------------------|--
|--------------------7---|--
|------------------------|--

Отредактировано AllKrage (2006-01-19 09:24:26)

0

4

А что у меня должно примерно получится? Если можно - звуковой файл

0

5

ха.. ты песню-то слушал?

0

6

послушай песню то и получится только не совсем так это же подборка всего навсего.

0

7

Спасибо! Буду учиться

0

8

А как играть 01 и 13 в этой табулатуре. Пробую зажимать 2 струну на 13 ладу только что - то не похоже получается а в случае с 01 - сначало не зажимаю 2 струну а потом зажимаю на 1 ладу.  Правильно ли я делаю?

0

9

-----------------|---0------------0-|
--1-0-------01---|-----3-1-0-1-13---|
------2-1-2----2-|------------------|
2----------------|-2----------------|
--0-------0------|---0-------0------|
-----------------|------------------|

А как играть 01 и 13 в этой табулатуре. Пробую зажимать 2 струну на 13 ладу только что - то не похоже получается а в случае с 01 - сначало не зажимаю 2 струну а потом зажимаю на 1 ладу. Правильно ли я делаю?

Если ты имеешь ввиду вот это начало, то здесь Гризли конечно нафигачил.
01 и 13 в этом случае должны исполняться техническим легато, или как по зарубежному называют - хаммер ОНом (Hammer ON). Это восходящее легато.
Записано должно было быть  как 0h1 и  1h3.
Хаммер, в переводе с английского значит молоток. Прием этот исполняется так:
в первом случае дергаешь открытую струну, а потом перым пальцем левой руки (без дерганья струны) ударяешь по первому ладу. Во втором случае такой переход идет с 1 лада на 3. Это не 13 лад а 1 и 3.
То есть при таком приеме второй звук извлекается за счет удара пальцем левой руки без участия правой.
Надеюсь разъяснил. Если что не понятно будет, обращайся. :D

0

10

Вот мне не понятно "...а потом первым пальцем левой руки (без дерганья струны) ударяешь по первому ладу". Как это делается? И ещё первый палец левой руки, в этом случае, - это большой или указательный?

Отредактировано Михалыч (2006-01-26 13:34:34)

0

11

на левой руке большой палец не используется, поэтому счет ведется так:
1 - указательный
2 - средний
3 - безымянный
4 - мизинец

"Как это делается?" Очень просто. попробуй без участия правой руки просто резко зажать, то есть фактически ударить струну пальцем левой руки на каком-нибудь ладу. Она от этого зазвучит. А если ты до этого звук извлек на другом ладу с помощью правой руки, а потом ударил на этой же струне пальцем левой на другом ладу ближе к корпусу, вот это и будет восходящее легато или Hammer ON.

Отредактировано AllKrage (2006-01-26 18:20:55)

0

12

Раз уж тема про табулатуры, то у меня такой вопросик: можно ли вот это 1h3p1 сыграть пальцами, это как я понимаю играется оч быстро (хаммер кажется называется)?
Это отрывок из РХЧП "Андер зе бридж"...

0

13

вопросик: можно ли вот это 1h3p1 сыграть пальцами, это как я понимаю играется оч быстро (хаммер кажется называется)?

Если про пальцы ты имеешь ввиду правую руку, то отчего нет, конечно. МОжно и медиатором, можно и пальцами. Если левую, то не знаю, ногами не пробовал :lol:
А вообще эта штуковина не сложна. Здесь струну надо дернуть только один раз, в самом начале, на первом ладу. ПОтом идет Хаммер Он, обозначенный здесь буквой "h" ударом третьим пальцем (левой руки) по третьему ладу. Затем идет Пул ОФФ (Pull Off), обозначенное здесь буквой "p" - так называемое нисходящее легато, исполняемое резким сдергиванием этого третьего пальца со струны, что опять заставляет звучать первый лад.
А дернуть струну надо всего лишь один раз. В самом начале, когда зажат первый лад.
Надо будет видео сделать на сайте.

0

14

А дернуть струну надо всего лишь один раз. В самом начале, когда зажат первый лад.

Я то думал три раза надо...получается, вот только звук очень здорово гасится, когда третий лад зажимаешь, а потом отпускаешь...

0

15

Секрет в хаммере в резкости, а пул может звучать даже громче, если правильно сдернуть палец. Так что у профи звук не гасится, а красиво звучит.

0

16

Аааа, то есть при сдергивании постараться "зацепить" струну...
Сейчас попробуем...

0

17

Помню я побывал в наглую в консерватории на выступлении выпускницы (я был не вочень трезвом виде). Зато меня впечатлило ее техника стаккато. Она играла на рояле.
Придя домой я решил попробовать такую технику на гитаре и заиграл чуть ли не в полтора раза быстрее. Тогда я еще не знал о существовании теппинга и технического легато, но у меня вышло именно это.
Резкий удар по струне пальцем и кайф. Могу выложить куски тогдашних моих экспериментов обгона Ингви Мальмстима. Эдакая помесь тремоло и технического легато.

0

18

Аааа, то есть при сдергивании постараться "зацепить" струну...

Попробуй при сдергивании слегка оттянуть струну вниз и только потом резко убрать палец со струны. Таким образом ты ее дернешь пальцем левой руки. Это и будет называться Пул Офф.

0

19

Могу выложить куски тогдашних моих экспериментов обгона Ингви Мальмстима. Эдакая помесь тремоло и технического легато.

Давай, незню правда, кто такой этот Ингви М. :blink:  но всё равно давай, это интересно :D

0

20

Попробуй при сдергивании слегка оттянуть струну вниз и только потом резко убрать палец со струны. Таким образом ты ее дернешь пальцем левой руки.

О, я именно так и делаю :D только пелец при сдёргивании задевает нижнюю струну, но ничего, потренируюсь и будет нормально :D

0

21

Не подскажите, а во второй части этой табулатуры как будут слова расположены?

0

22

Не подскажите, а во второй части этой табулатуры как будут слова расположены?

Пока ещё до туда не дошёл...

0

23

Все, спасибо! Разобрался!!!!

0

24

Кто знает табулатуру к песне Сектора Газа - Частушки?

0

25

секторр газа есть, табулатуры нет...

0