Музыкальная школа Эллиота Крэйга

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Искусства повсюду

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Товарищи! Если присмотреться искусства можно найти везде среди нас, искусства повсюду: искусство торговли, рыбной ловли, охоты, музыкальное, художественное, компьютерное....... . . . . . . .  . ..   . .... .  . .  . .  . . ... . даже с девушками знакомиться - тоже искусство!  :16:  :yahoo: А вы как думаете?

0

2

Полностью согласен, но не каждый, кто рисует - художник, не каждый рисунок искусство, поэтому, все тобой перечисленное, необходимо рассматривать именно с точки зрения искусства, а не повседневного широкораспространенного элемента...
Я надеюсь внятно изъяснился...

0

3

Gillan, это скорее умение выполнять ту или иную задачу, мастерство, так сказать. А исскуство требует вдохновления,  сказать так.
А к чему ты это, собственнна? :huh:

0

4

Гы. Гиллан.... Гы..  Мой совет.. Подрасти..
Кстати. Передавай привет от меня своему папе... :))))
Хороший человек!

0

5

Поднимаем тему... И думаем об исскусствах с точки зрения глубины предмета..

0

6

"...искусство быть посторонним..."

Понятие "искусство" все-таки субъективное. И тут я согласен с Джиллианом. Искусство вокруг нас.
Когда я учился в аспирантуре (по специальности литология), один препод сказал, что настоящий специалист может взять с земли комок грязи и на этом комке защитить диссертацию. Вот это искусство. Т.е. я считаю, что искусство - это то, что создают специалисты (если хотите, могу подумать над более точным определением. Сейчас просто времени нет, поэтому излагаю поверхностно.)
А когда какой-нибудь гомосек считает себя законодателем моды... И при этом становиться модным быть гомосеками.... Люди, подверженные течению моды тоже становятся гомосеками и восхищаются произведениями первого, говорят: Вот это ИСКУССТВО...
Вообще Элл, тема интересная, тут блин трактат написать можно :)
Или вот к примеру Малевич и его Квадрат... Типа тоже искусство? По мне, так это хрень (да простит меня Малевич).
В наше время искусство искусственное (извените за каламбур).
Имея в кошельке n-ную сумму, я могу организовать выставку своих грязных носков. Потом заплатить критикам, чтоб они написали о том что я какой-нибудь там неомодернист новой формации. И уже на следующую выставку придут люди из бомонда, которые будут восхищаться моими носками и находить в них тайный смысл...

Отредактировано zsb (2008-02-28 11:06:40)

0

7

zsb, ты полностью прав.. Такое течение называется авангардом.. Спасибо за идею выставки носков.. я учту :))

Кстати, малевич создал свой квадрат, как я знаю, в насмешку авангардистам.
Очень полезно почитать на эту тему книгу Генриха Боровика "Год неспокойного солнца". Он вполне описал американское движение авангарда в семидесятых годах..

0

8

Продолжаем тему. Не знаю, когда будет время писать трактат об искусстве, пока буду излагать всякие мысли...
Элл, уточни, что значит "...думаем об исскусствах с точки зрения глубины предмета."?
Итак, мысли:
По поводу авангардизма - он имеет место быть, не поспоришь. Однажды вместе с товарищем присутствовал на выставке одного авангардиста по имени ФЕОДОР (не знаю псевдоним это или имя). Словами конечно не рассказать, че там было. Там и рисунки были и всякие поделки из предметов быта (типа доска от шахмат, часы с кукушкой и т.п.) В общем впечатление положительное от выставки. Но вот как-то мысли о том, что это искусство не возникло. Мысль была другая - ПРИКОЛЬНО, КАЙФ тоже попробовать. После этого мы с товарищем (тогда я в камнерезной мастерской работал) столько поделок наделали... Уже и позабывал че там было. Одна из наших композиций называлась "Бычки в томате" - банка из-под шпрот, в ней горкой окурки, склеенные ПВА и раскрашенные гуашью в разные цвета. А картин мы нарисовали просто уйму. В мастерской откуда-то было много гуаши и были листы ватмана большого формата (А0) Мы взяли большое стекло и пятнами разливали гуашь с водой, а потом прикладывали ватман. Рисунки получались не всегда, но иногда выходило очень даже ниче :))) И приходившие друзья говорили: Прикольно!
И все это конечно Прикольно, но искусством назвать, я считаю, кощунство.
А что есть искусство - покажет время и только время. Если произведение на протяжении многих десятилетий (или столетий) считается искусством, то это так и есть. И как это ни прискорбно, но для человечества важно, чтоб человек, который творит искусство, оказался в нужное время в нужном месте. Чтобы о нем узнали. Вернее даже не столько о нем, сколько о его искусстве. Иначе оно канет в небытие. Хотя кто знает... Ведь "рукописи не горят"...

0

9

А вот, что нам говорит БСЭ:
Искусство,
одна из форм общественного сознания, составная часть духовной культуры человечества, специфический род практически-духовного освоения мира. В этом плане к И. относят группу разновидностей человеческой деятельности - живопись, музыку, театр, художественную литературу (которую иногда выделяют особо - сравни выражение "литература и искусство") и т. п., объединяемых потому, что они являются специфическими - художественно-образными - формами воспроизведения действительности. В более широком значении слово "И." относят к любой форме практической деятельности, когда она совершается умело, мастерски, искусно не только в технологическом, но и в эстетическом смысле.

Более подробно тут:
http://slovari.yandex.ru/dict/bse/artic … /44000.htm

0

10

Элл, уточни, что значит "...думаем об исскусствах с точки зрения глубины предмета."?


Ну, к примеру, есть две одинаковые двери... одна из них ведет в чулан, а вторая в великолепные богатые залы... Так вот именно эта глубина, скрывающаяся за обыкновенной дверю, и есть искусство, а некоторое выставочное, которое ложно выдают за искусство, прикрываясь авангардом, точнее словом этим, это дверь в чулан и не больше.

Насчет композиции "Бычки в томате" у меня была своя композиция, как памятник курильщику:

0

11

Мое мнение, что искусство это не то, что может получиться нечаянно, как бы само собой.. скажем, удачный кадр... А то, что сделано намеренно. Со знанием, умением, мастерством...
Искусство подобно золоту... но если его становится слишком много, оно обесценивается... Искусство бесценно только тогда, когда это труднодостижимо и единично. Все остальное - хобби.

И стоит задуматься, можно ли это привязать к искусству? (а ведь задумка тоже была) :

0

12

В общем, нельзя сказать, что я занимаюсь искусством только потому, что умею писать или мазать по бумаге кистями...

Искусство- это умение красиво идти другой дорогой. (с)

0