Музыкальная школа Эллиота Крэйга

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мелизмы

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Здесь обсуждаются мелизмы и их применение в музыке.
Мелизмы - мелодические фигуры (обороты), украшающие отдельные звуки мелодии.
Одни из них обозначаются особыми знаками, другие - мелкими нотами.
К ним относятся: Форшлаги, Мордент, Группетто, Трель, Арпеджиато и др.

0

2

Честно, никогда раньше ничего подобного не слышала.....

0

3

Стоит этим поинтересоваться. Украшает музыку...

0

4

Из всего знаю только форшлаг и трель, а можно поподробнее об остальных?

0

5

Ну что теоретик :D  :D  :D Расскажи ка все поподробнее...с примерами, да пояснениями:))))))))Эл?

0

6

Ладно, начну я, а Эл меня поправит  ;)
Своими словами.
Форшлаг.
"Добавочная" нота. Играется перед какой-то нотой текста с целью украшения. Так как нота форшлага является украшением, то соответственно, вклад в ход мелодии в ритм и общую длительность такта не вносит. Также как картинка на инструменте не влияет на руки музыканта. Играется очень быстро, как бы вскользь, с акцентом на следующую ноту. На гитаре многие часто играют форшлагом перебором на аккордах D, осебенно на 1й струне. Делают так: когда дергают струну, тут же ее отпускают или наоборот зажимают струну на 3м ладу:
E------------2h3--------    дергаем и зажимает сразу на 3м ладу
B---------3--------3-----    h-хаммер, т.е. второй раз дергать не надо
G-----2---------------2--   
D--0----------------------0

E------------2p0--------    дергаем и отпускаем сразу
B---------3--------3-----    p-пул, т.е. второй раз тоже дергать не надо
G-----2---------------2--   
D--0----------------------0
Обозначается маленькой нотой перед основной.

Трель.
Бистрое чередование ноты текста (основной) с нотой трели.
Обозначается: нота (нота трели) именно в скобках. Если в таблатуре, то по ладам, например, 3(5) иногда снизу или сверху приписывают tr

--3(5)----
играется как
--35353535353---
если в скобках нота не указана, то нужно одну ноту взять подряд несколько раз (обязательно быстро). Т.е.
--3----             с приписанной снизу tr
--tr--- сыграется:
--3333333333---

В остальном пока не силен, предоставим это Элу.
"Просим! :appl:

0

7

Нашел еще про мордент. Оказалось это тот же форшлаг, только наоборот.

Мордент - украшение основного звука.При исполнении мордента опорным является первый звук, что отличает его от форшлага, где акцентируется следующий

Т.е. если в форшлаге играется основная нотя мелодии, предварительно быстро зацепив ноту форшлага, то в морденте: играется основная - а за ней легко цепляется нота мордента.
Правда, сам я ниразу его не встрезал.

0

8

Т.е. если в форшлаге играется основная нотя мелодии, предварительно быстро зацепив ноту форшлага, то в морденте: играется основная - а за ней легко цепляется нота мордента.
Правда, сам я ниразу его не встрезал.


Потому что не классик

Ладно, начну я, а Эл меня поправит

  :lol: Придется ;)

Форшлаг.
"Добавочная" нота. Играется перед какой-то нотой текста с целью украшения. Так как нота форшлага является украшением, то соответственно, вклад в ход мелодии в ритм и общую длительность такта не вносит. Также как картинка на инструменте не влияет на руки музыканта. Играется очень быстро, как бы вскользь, с акцентом на следующую ноту. На гитаре многие часто играют форшлагом перебором на аккордах D, осебенно на 1й струне. Делают так: когда дергают струну, тут же ее отпускают или наоборот зажимают струну на 3м ладу:
E------------2h3-------- дергаем и зажимает сразу на 3м ладу
B---------3--------3----- h-хаммер, т.е. второй раз дергать не надо
G-----2---------------2--
D--0----------------------0


Тут путаница небольшая. Дело в том, что в форшлаге первая ноза звучит за счет длительности основной-второй ноты. И она по длительности чрезвычайно мала. А в примере ты привел HAMMER ON. В принципе это он и есть. Только называется восходящим легато.
А вот форшлаг то и отличается длительностями. Там как бы нет первой ноты. Она указалась и сразу же исчезла.
То есть данный пример с хамероном не покатит.
Потому форшлаг и записывается в нотах маленькой ноткой перед основной. Залигованной с ней (связанной лигой)

0

9

Во, процесс пошел!  ;)
Я и попытался нарисовать "маленькую нотку", но в тексте сделать это не удается  :P . Еще я попыталя длительности обозначить, но видимо, для пущей наглядности придется табу еще растянуть  ;)

0