В данной теме обсуждаются аспекты игры гамм для развития беглости левой руки.
Не раз музыканту приходилось слышать, что играть гаммы обязательно нужно каждый день, что они якобы развивают беглость руки. И что? Человек садится и играет гамки, а че-то скорость не увеличивается.
Все очень просто. Играть гаммы просто, мало что может дать. Кроме этого гаммы надо играть правильно.
ВОт о этом правильно и о технологии игры гамм мы с вами и поговорим здесь.
Гаммы прежде всего предназначены для улучшения ориентировки на грифе, улучшения позиционирования и силы пальцев, ровности игры.
Есть множество различных аппликатур гамм, однако мы здесь остановимся, пожалуй, на образцовых гаммах сделанных А. Сеговией.
Итак, прежде всего при игре гаммы надо правильно поставить левую руку. Об этом можно почитать в разделе "Посадка и постановка рук" на сайте. Во-вторых, при игре гамм надо следить, чтобы пальцы становились как можно ближе к ладу (металлическому порожку), а звук был чистым без дребезгов и с хорошим сустейном (продолжительностью звучания). Гаммы следует играть легато (связно), чтобы не было пауз между нотами. При игре пальцами (правая рука) следует применять метод апояндо (с опорой на следующую струну) и обязательно чередовать пальцы i m, чтобы один и тот же палец не повторялся два или более раз. (i - указательный палец, m - средний).
При игре медиатором следует применять переменный штрих (вверх-вниз). Следует сосредоточить внимание на переходах со струны на струну, чтобы не повторялись удары вверх или вниз два и более раза.

Далее более..
Ваши вопросы, предложения, замечания, наблюдения...