Музыкальная школа Эллиота Крэйга

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Музыкальная школа Эллиота Крэйга » ПОэтический КЛУБ » Технология, теника в написании стихов


Технология, теника в написании стихов

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Многие пишут стихи просто как получается, как идет из души.
Но вот интересный вопрос. Какие техники вы применяете в написании стихов?
Есть определеные школы стихосложения, а также правила подбора рифм, построения фраз и строф, размеры (анапест, ямб, хорей и т.д.) способы и другое.
Все это позволяет отточить стихотворения и их написание.
Поделитесь, какими методами вы пользуетесь при написании своих стихотворений.

0

2

Честно... не смогу отличить ямб от хорея... */просто не знаю, что это такое... /*
я не поэт... и никакими приемами не пользуюсь... просто получается красиво выстроить слова в предложения... Ведь главное в стихотворении не рифма, а содержание... Вспомните Вишневского... его одностишия... И.М.Х.О.

0

3

Хорошо, когда все это совмещается :)

0

4

Знаете, а я просто не задумываюсь о том,КАК я пишу то,что пишу(язык не поворачивается назвать это стихами).Как-то оно рождается...А приемы существуют как-то отдельно, в недрах учебника по литературе.. :yahoo:

0

5

К сожалению в учебниках по литературе, кроме литературы и краткого упоминания о существовании размеров, я больше ничего не нашел :(

0

6

конечно не учебник, но для ознакомления рекомендую взглянуть:

http://stihi.ru/uchebnik/

0

7

А вот, так сказать, помощник поэта:))))
http://rifmovnik.ru/

Прога для поиска рифмы

0

8

Хорошая штука. Я подобные видел

0

9

Спазает от умственного и словесного запора :))

0

10

Бывает...
:D

0

11

Вот оказывается как Пушкин писал стихи. У него был небольшой старинный ноутбук, куда он вводил слова для поиска рифмы...

0

12

Я думаю, что он просто очень много читал, писал от рукии перерабатывал материал... Знаете, говорят,что так хорошо развиваются. Ибо ум, есть наработка памяти и мышления...

0

13

Ну, и няня ему подсказывала че писать...
:)))

Так сказать духовным сенсеем была у Александра Сергеича

0

14

А нука,няня, где же кружка,
Вот закусь есть и запотевшая чекушка.
Давайка треснем за поэтов,
Ведь наша песнь еще не спета.

Упал поэт, неволник чести
Паленной водкой отравясь,
Не ожидал такой он мести,
Паленная попалась, мразь....

Че-то у меня с мозгами...Заскок.. :)))))))))))

0

15

у тебя там клуб ещё толком не заработал

0

16

Я помню чудное мгновенье,
Со мной сидев напился в дым
Поэт великий А эС Пушкин,
А я остался молодым....
:)))

0

17

Гризли, вспоминай свой пароль от юкоза, заходи и поддерживай клуб. Или лень? :))))

0

18

Не помню чудное мгновенье,
достал уж старческий склероз,
Вот было  где-то вдохновенье,
Опять забыл, опять мороз.
И солнце в небе, день чудесный,
Передо мной явилась ты,
как демон чудный, белый парус,
и снова памяти кранты...

Гы... Что-то из меня стишки какие-то дурацкие лезут :)))))

0

19

А у меня нет технологии написания стихов.
Ну если можно назвать это технологией, то дело происходит так (происходило, ибо давно не сочинял): Сначала придумывал про че писать, потом писал, писал. Если рифма не получается, пропускал и писал дальше, потом дописывал...

Это как вариант. А бывало писал даже не зная о чем, просто по ходу сочинял. Но серьезного так ничего и не сочинил.

У нас даже коллективное творчество в универе было, на лекциях от нечего делать... :)))

0

20

Пожалуйста поподробнее про коллективное творчество :)

0

21

Тут уже афтобиографией попахивает :))) Началось все еще када я учился в Техникуме радиоаппаратостроения (но не доучился). На уроках русского языка были иногда диктанты из словосочетаний. И мы как-то с корешем начали из этих словосочетаний составлять рассказы. Было смешно и нас постоянно выгоняли с пары...
Потом стали вдвоем сочинять стишки фсякие. Я строчку, он строчку. Или по две, по три. Как получится...
Потом наши дорожки разошлись.
А в универе уже не помню с чего началось, но тоже с чуваком сочиняли всякую чепуху :))) Потом к нам еще товарищ присоединился. Сначала как художник, потом тоже сочинял всякое с нами. Мы не только стишки писали, но и прозу...
Но постигла однажды беда...
Зашел как-то чувак, с которым мы в техникуме сочиняли и предложил с нашими писульками на радио выступить (щаз даже вспоминать смешно). Радио "Надежда" кажеццо, из РИСИ вещали и он там диджеем был. Попросил рукописи (все что было). А потом это все заглохло, а рукописи он про..бал (извеняюсь, по другому не скажешь). Извенялся потом и все такое... Но ничего не попишешь...

Ладно, Юлька гулять тянет. Потом допишу :)

0

22

Случилось это(утеря рукописей), когда я курсе на третьем или на четвертом был. За оставшиеся годы обучения, мы малость еще понаписали... Это все у меня теперь хранится. Все собирались в электронный вид перевести, да руки не дошли. Я даже думал сайт на народе зделать... Назвались мы "Звуки Сливного Бачка", но уже не помню, кто название придумал. Хотели журнал выпускать, но асилили только один выпуск. У меня сохранился.
Лежит все это в папке сейчас, периодически почитываю, вспоминаю студенчество :))))

Отредактировано zsb (2007-11-25 20:08:59)

0

23

Можно у нас выкладывать. Могу выделить раздел для такой "газеты" :)

0

24

Может я лучше в разделе пользователи темку создам?
Посмотришь, может оно и не стОит отдельного раздела...
Переписывать влом, я отсканю журнальчег и выложу :)))

0

25

Давай

0

26

Сегодня вечером... :)

0

27

во! я когда то в школе очень полюбила Есенина, и написала такую фигню:

Кем стать чтоб быть с тобою рядом?
Толстого внучкой? - Призрак будет нам мешать
Своим суровым бородатым взглядом
За жизнью бесшабашной наблюдать

Быть Шаганэ или Дункан иль Раих?
Нет, не хочу. Чтоб каждый день идти ко дну
Хотела быть бы я Качалова собакой
и выть с тобою вместе на луну

:lol:

0

28

Что-то давно я не писал стихов.

0

29

Кем стать чтоб быть с тобою рядом?
Толстого внучкой? - Призрак будет нам мешать
Своим суровым бородатым взглядом
За жизнью бесшабашной наблюдать

Быть Шаганэ или Дункан иль Раих?
Нет, не хочу. Чтоб каждый день идти ко дну
Хотела быть бы я Качалова собакой
и выть с тобою вместе на луну

Мне понравилось :)

0

30

пасиб))) ток давно это было, накатала прямо на уроке литературы))) мы тогда с подружками еще бывало переписывались стихами - то про учителей че нить напишем, то про одноклассников позлобничаем, то друг про друга )))

0


Вы здесь » Музыкальная школа Эллиота Крэйга » ПОэтический КЛУБ » Технология, теника в написании стихов