Музыкальная школа Эллиота Крэйга

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Музыкальная школа Эллиота Крэйга » Форум сайта grizlyman.narod.ru » Мой первый звукосниматель)


Мой первый звукосниматель)

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Сегодня мне подарили такую интересную штуку, как звукосниматель. О нем я ничего не знаю, кроме того, что с помощью него можно записывать гитарную музыку в моем "безобразном" исполнении на компьютер... Принесли мне его, в общем, и подарили.. Я его открыл и увидел две непонятные вещи, которые каким-то непостижимым образом должны цепляться к корпусу гитары. Внимательно изучив коробку я нашел только провод для подсоединения к колонкам (компьютеру) и какую-то железяку, на нее я внимания не обратил(шестигранный ключ то ли на 2мм то ли на 3мм) - инструкции не было(. Была только фотография гитары с этим звукоснимателем - мол разбирайся сам... С горем пополам я ее подсоединил, чуть не порвав первую струну (их я кстати недавно поменял, были бронзовые - стали серебряные).
Теперь немного об устройстве - звукоснимателя моими глазами:
1)Одна из этих штуковин цепиться в отверстие под струнами, сразу под ними - и она имеет полукруглую форму... В ней есть полукруглый магнит(о нем позже)
2)Вторая штука крепится тоже на отверстии, но уже ниже струн.  У нее есть провод с jackом и входное отверстие под jack(маленький). Так вот провод, как я догадался, должен соединять эти две штуковины между собой(Для этого у первой штуковины:) есть тоже отверстие под Jack)
3)На второй штуке есть два колесика - Volume и Tune, для чего они я догадался) и как подсоединить всю эту конструкцию к компу тоже ничего сложного... Но вот дальше...

Дальше я запустил Sound Forge, включил запись и начал играть перебором Am, Dm и прочее..  Но вот незадача звука практически не было(
Я в непонятках: шнур проверил, уровень записи максимальный, громкость на звукоснимателе тоже наибольшая, частоту тоже покрутил - нету звука и все тут...
и мое внимание привлек маленький шестигранный ключ. Посмотрев на видимую часть звукоснимателя, я увидел по бокам от магнита на первой штуке два, незаметных на первый взгляд, болтика как раз под этот шестигранник. И туТ меня осенило - Они регулируют высоту магнита)) Как мне сначала показалось - этот магнит должен прикасаться к струнам, и струны будут передавать ему свой звук и т.д. Подумано - Сделано! Как и ожидалось после того как я поднял этот магнит вплотную к струнам, строй гитары поднялся на три - четыре тона вверх. Ерунда получается... Все так просто и все так сложно. Значит, Если магнит слишком низко, то звука почти нет, если вплотную, то строй гитары меняется. Тогда я сделала еще один эксперимент, я опустил магнит на 2-3 мм от струн.. Включив запись, и проведя по струнам, я сразу же услышал звук гитары, доносящийся из колонок)) Запись тоже работала, правда с фоном небольшим, но это, я так думаю, неизбежное явление.
Это мое первое знакомство со звукоснимателем, я понимаю, что все что я написал довольно наивно, но я просто хотел этим поделиться.. так же я хотел спросить вообще про звукоснимали. Как их ставить? Может быть я ошибся при установке, тогда поправьте меня. Какие бывают виды звукоснимателей? И как с ними работать на компьютере? И все что Вы о них знаете. Заранее Спасибо)

С уважением и нетерпением AKC DiaZ!

0

2

Звукосниматели бывают двух основных типов. Электрозвукосниматели и пъезозвукосниматели.
Электрозвукосниматели  преобразуют колебания магнитного поля, которое изменяется внеменным металлическим телом (струной) в поле магнита. Для этого вокруг самого магнита делается обмотка. Такой звукосниматель будет работать только с металлическими струнами. Находиться должен от 3 до 10 мм от струн, но не касаться их. Оптимальное расстояние - 5 мм.

Пъезозвукосниматели преобразуют колебания твердого тела в электрический сигнал. незначительная деформация элемента пъезы вызывает разность потенциалов на выводах пъезы. Такой звукосниматель может работать с любыми струнами и ставится в основном на акустические гитары. Собственно, пъезозвукосниматель является подобием микрофона.
Он или приклеивается внутри корпуса к верхней деке, или же ставится под (в) порожек или даже в гриф.

Существуют гибридные звукосниматели, совмещающие в себе оба типа звукоснимателей. Стоит учесть, что есть пассивные звукосниматели, которые не требуют фантомного питания, а есть активные звукосниматели, которые требуют питания от батарейки. В активные звучки встраивается небольшой предварительный усилитель, который повышает уровень сигнала, что в свою очередь позволяет снизить уровень шумов (отношение сигнал/шум).

активные звукосниматели без питания не работают (ну, или почти :))))

0

3

Крэйг в них разбирается. Я хотел когда-то поставить себе звукосним, да вот что-то ни к чему это оказалось. Ну и как, звук при записи нормальный?

0

4

Что-нибудь запишу, выложу - послушаете...)) кстати лучше чем через микрофон)

0

5

Этот файл, кстати, я записал с помощью звукоснимателя)

http://webfile.ru/1324475

Отредактировано AKC DiaZ (2007-02-22 17:48:46)

0

6

Чё-то я скачать не могу - пишет нот фаунд...

0

7

Нормально, только еще отстраивать и отстраивать звук....

0

8

только что проверил... вроде качает..
По поводу звука согласен... отстраивать мне его и отстраивать еще)) Это только начало)))

Отредактировано AKC DiaZ (2007-02-22 17:03:18)

0

9

Желаю удачи в этом нелегком деле. А, вообще, главное найти собственный звук, даже если многие будут кричать, что это ерунда... Многие известные группы на этом сделали свою марку.

0

10

Скажите, когда вообще нужно покупать звукосниматель?
Когда уже играешь свои песни ну или вообще когда очень хорошо играешь? Я вот больше пары раз не могу акккорды переставить - сбиваюсь. :D  И бью ужасно. А мне звукосниматель так хочется. :D

0

11

Звукосниматель то надо к чему-либо подключать... А если не к чему, то и смысла в звукоснимателе не вижу. А когда покупать, это личное дело каждого. Можно изначально купить и мучать соседей громким брынчанием.. Можно купить когда уже умеешь... Это на усмотрение каждого.

0

12

Подключать-то есть к чему.  :D Только все-таки сначала нужно научиться, мне кажется.
Во всяком случае авторитетный ответ админа склонил меня к этой мысли :unsure: 
Всякое действие должно быть оправдано. А зачем первокласснику штангенциркуль :16:

0


Вы здесь » Музыкальная школа Эллиота Крэйга » Форум сайта grizlyman.narod.ru » Мой первый звукосниматель)