Музыкальная школа Эллиота Крэйга

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Музыкальная школа Эллиота Крэйга » Общий музыкальный » Хроника занятий на электрогитаре


Хроника занятий на электрогитаре

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Где-то видел подобную тему... Но здесь буду писать про себя, для того, чтобы вы могли подсказывать, что мне делать (Элл особенно я надеюсь на тебя ;))

Что мы имеем на данный момент. Электрогитара и человек, совершенно не знающий муз. теорию. С чего начинать? Сразу учить ноты или стоит сначала поиграть гаммы по табам. Если гаммы, то какие? Хроматические, монохроматические, аль ещё какие?...

В общем, я решил серьёзно сесть за гитару!  B)

0

2

Сразу табы выкидываем!
Табы важны только в случае авторской аппликатуры!
Гаммы тоже не важны. Они являюттся только этюдами (читать: упражнениями) к практике.

Электрогитара может выступать как минимум в двух ролях: Аккомпанирующем и солирующем.

При аккомпанименте (при читом звуке) необходимо знать аккорды (их формы), а также аккордовые последовательности, а желательно вообще законы гармонии.

При солировании необходимо знать не только законы гармонии, но и законы голосоведения, а также смысл всего этого, включая принципы интервальных скачков.

Сологитарист это не только солист, но еще и немного аккомпаниатор. Кроме того он (как и аккомпаниатор) должен быть знаком с различной ритмикой, то есть по своей сути быть еще и немного ударником. Вся ритмическая структура должна отложиться в голове.

Сам я лично хромаю на ритмику, поэтому с ритмической стороны ничем не могу помочь, но с мелодической - милости просим. Все упирается в ладовые тяготения.
Хотите красивую мелодию, следуйте красивым решениям....
И битлы нам в этом помогут!

0

3

В электрогитаре советую сразу обратить внимание на ПЕРЕМЕННЫЙ ШТРИХ!

0

4

Могу подсказать хорошую книгу аккомпанемента (это для электро если будешь играть аккомпанемент на ней) - Манилов "Учимся аккомпанировать... чё-то там...". Там медиатор, и объясняется теория как раз для аккордов.

0

5

Электрогитара может выступать как минимум в двух ролях: Аккомпанирующем и солирующем.

При аккомпанименте (при читом звуке) необходимо знать аккорды (их формы), а также аккордовые последовательности, а желательно вообще законы гармонии.

При солировании необходимо знать не только законы гармонии, но и законы голосоведения, а также смысл всего этого, включая принципы интервальных скачков.

Хочу быть соло-гитаристом. Но технику аккомпонемента мне тоже хоть какую-то нужно освоить.
А расскажи о законах гармонии и голосоведения?

А разве гаммы не упрощают запоминание нот на грифе и т.п. В конце концов, импровизируют, зная гаммы

0

6

Gepard, учти, что гаммы упрощают запоминание нот только на стадии разучивания этих самых гамм. То есть, когда ты их выучиваешь, идет чистая отработка техники. Ноты тут уже будут не при чем. Тут механически уже будет. Импровизация на уровне механики.
У меня есть ситема изучения грифа, но ее пока очень долго описывать.

Законы гармонии... Очень громоздкая тема. я тут http://all-krage.ucoz.ru/ описываю некоторые элементы, но пока что очень скудно.

Законы голосоведения очень просты. Голос не должен двигаться более чем на кварту (или терцию). В классической теории принята четырехголоснаяя структура, где каждый голос имеет свое право и смысл. Кроме того, голосоведение подчиняется общим принципам ладового тяготения.
Ладно, забудь то что я сейчас сказал. Просто это тема для нескольких статей.

0

7

А кто-нибудь может посоветовать несложные соло?

0

8

Ууууу! Если бы сам их знал :))))
Бери, включай Битлов и вытайся ипровизировать или играть вместе с ними :)

0

9

не подскажете как сыграть этот фрагмент Fade to black?

0


Вы здесь » Музыкальная школа Эллиота Крэйга » Общий музыкальный » Хроника занятий на электрогитаре