Музыкальная школа Эллиота Крэйга

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Музыкальная школа Эллиота Крэйга » Вот форум » свободное общение


свободное общение

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Я думаю что можно поразмышлять о вечном. у меня появился вопрос - может ли человек быть абсолютно независящем от общества? т.е. может человека совершенно не волновать мнение окружающих относительно одежды, характера и.т.д.?Точнее, может ли человек принимать решения, совершать поступки, вести себя не поддаваясь мнению окружающих, руководствуясь только своим мнением?Или наше мировоззрение, наши мысли неразделимы с общественными и не могут существовать отдельно?Или нам кажется, что мы принимаем решение сами, а на самом деле неосознанно согласуем наше решение с предполагаемым мнением других людей?

Или всё вышеперечисленное возможно, но частично? Или это всё полный бред?

0

2

Я думаю, что возможно, но частично. Человек без общества перестает быть человеком (это я о жизни в тайге или джунглях). В городе же он соприкасается минимум с продуктом общества, масимум с самим обществом и с отдельными личностями.
Все это формирует мышление человека. Другое дело, что он может принимать к сведению все это (то есть формировать свое мышление на основе воздействия общества), но показывать, что ему как-то наплевать на общественное мнение.
В этом случае есть 2 направления: первое, когда человек категорически против, то есть делает все наоборот, а второе, когда человек является личностью и строит свои поведенческие функции независимо от общественного мнения, которое может совпадать или же противоречить мнению личности.

Так что, мое мнение, это человек не существует без общества и существовать без него не может. Однако, мнение общества часто может не волновать человека, но тут два пути. Первый путь часто порождает обыкновенное быдло и тупых людей, второй же породжает личностей.

0


Вы здесь » Музыкальная школа Эллиота Крэйга » Вот форум » свободное общение