Музыкальная школа Эллиота Крэйга

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чертополох

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Здравствуйте, форумчане. Недавно я  приобрел участок с домом, и на этом участке есть даже огород. Но как мне показалось, за ним уже сто лет ни кто не ухаживал, и он порос травой и сорняками. А самое главное, что меня больше всего удивило, так это то, что там растет чертополох. Ну это такое растение, с колючками. Помню, в детстве мы любили эти колючки. Но, вот у меня возник такой вопрос, нужно ли оставлять у себя в саду чертополох. Какие он вообще имеет полезные свойства, и вообще чем он может быть полезен для человека?

0

2

Чертополох удивительное растение. Это сорняк. Очень неприхотлив. Я лично его использую в качестве "забора". Если вокруг Вашего дачного участка плохой забор - пересадите чертополох по периметру. Только, естественно, работать нужно в перчатках. Ни одно животное не захочет преодолевать такое препятствие. И воры. естественно.

0

3

Dina232 написал(а):

Какие он вообще имеет полезные свойства, и вообще чем он может быть полезен для человека?

Полезных свойств у чертополоха на самом деле более чем достаточно ), Несмотря на неприглядный внешний вид, он обладает рядом ценных качеств, что способствует широкому его применению в гомеопатии и народной медицине. Чай из цветков чертополоха прекрасно помогает от болезней печени, почек и желудка, а также является замечательным противовоспалительным, антибактериальным, мочегонным и тонизирующим средство. Ну и , как уже отметил предыдущий оратор, в качестве бесплатного бонуса вы получите неплохую защиту вашего участка от непрошеных гостей.)))

0

4

Я в 2018 году приобрела дом с участком, не когда не возилась с огородом а тут решила попробовать, попросила мужа перекопать огород перекопал под предлогом что смотреть за огородом буду сама. Решила посадить помидоры но что то у меня пошло не так, урожая совсем мало да и вид не аппетитный  в проблеме не разобралась до сих пор.

0

5

Я считаю, что если возле дома растет чертополох или где то в огороде, то лучше его сразу удалять, потому что если он насеятся, то потом замахаетесь от него избавляться. А в природе, там где нибудь подальше пусть себе растет, ничего не имею против. Смотрится и правда красиво, но такой колючий, что лучше его не трогать. Видела участки где такие заросли чертополоха, это просто жуть конечно.

0

6

Не согласна с вами, если растет то уже оставляйте вреда от него нет, а вот красоты конечно прибавится но нужно время от времени следить за растением что бы весь огород им не оброс. Конечно же ваше решение можно убрать что бы, не хлопот не забот.

0

7

А я все-таки выступлю в защиту этого уникального растения. Когда мою дачу начали атаковать всякие животные и люди - лучшей защиты не нашлось. Заборчик у меня - можно легко перемахнуть, а вот с чертополохом - не тут то было. Я вообще не люблю. когда на огороде растут только культурные растения. Поэтому чертополох - вполне в моем вкусе)

0

8

У нас этого чертополоха - целое поле растёт, и ни чего с ним ни делается. Я ни знаю, какая польза от него, но меня заинтересовало это растение, если он такой полезный, то у меня нет проблем его набрать и высушить на зиму. Я здесь перешёл по ссылке на сайт садоводство, хороший сайт, мне очень понравился, благодарю.

0

9

serlorqa22 написал(а):

У нас этого чертополоха - целое поле растёт, и ни чего с ним ни делается. Я ни знаю, какая польза от него, но меня заинтересовало это растение, если он такой полезный, то у меня нет проблем его набрать и высушить на зиму. Я здесь перешёл по ссылке на сайт садоводство, хороший сайт, мне очень понравился, благодарю.

   Наверное его все-таки не надо косить. Просто надо собрать цветки чертополоха ( правда, обязательно нужно это делать в перчатках, а еще лучше в одной руке держать пинцет, а в другой ножницы, а на шею повесить тканевой мешочек с жестким ободком по краю). Вот цветки - обладают желчегонным действием, а также входят в состав почечного и желудочного чаев.

0

10

Если вокруг Вашего дачного участка плохой забор - пересадите чертополох по периметру.

0